Совместный проект с музеем истории Дальнего Востока им. В.К. Арсеньева.«Страна Удэхе. Потомки»

Мы вошли в команду проекта для людей с ментальными особенностями. Его основная идея — соцадаптация людей с ограниченными возможностями через приобщение их к пониманию культуры, традиций и различий народов, живущих в Приморье.

Как это будет работать? Программа длится 9 месяцев, и включает в себя лекции по этнографии, а также адаптированные экскурсии и музейные занятия для целевой группы. Затем участников ждут на мастер-классах по живописи, скульптуре, швейному делу. Изучение технологических тонкостей позволит перейти к главному: изготовить 15 тростевых кукол, которые станут экспонатами выставки «Страна Удэхе. Потомки» в доме путешественника Владимира Арсеньева.

В проекте заняты специалисты, имеющие опыт работы с данной категорией людей и их семьями, в том числе психолог- кинезиолог, художник – скульптор . Подобный формат взаимодействия с людьми с ментальными особенностями, уже доказал свою эффективность. Два года во Владивостоке работает студия тростевых кукол «Дорогами добра». Ее участники, также получившие навыки создания кукол – частые участники тематических событий, спектаклей, и даже представляли свою студию на фестивале «Приморские зори».

🤝 Мы надеемся, что наш проект поможет участникам не только сформировать некие полезные навыки, новые знания и применять их в повседневной жизни. Это и уход от одиночества в позитивную среду и дальнейшее развитие вместе с друзьями.

Цели проекта создание выставки в музее Арсеньева, которую увидят жители города, края России.