Отдых и Эко-субботник ОИ Владос на острове Елены

ОИ Владос ждал живой встречи на свежем воздухе с марта 2020 года. На протяжении всей самоизоляции Владосовцы в воцап-чате общества делились событиями из жизни, впечатлениями о днях вынужденного заточения, красовались фотофрагментами из жизни и скучали по друг дружке. Скучали и ждали живой встречи. О сентябрьском пикнике на самом красивом и загадочном острове города Владивостока никто не мог и мечтать.

И вот оно! Море зовёт! Встреча ОИ Владос на берегу озера Солёного у стоянки катеров, яхт и маломерных судов свершилась!

Капитан 25-местного маломерного прогулочного катера Илья любезно помог всем погрузиться. И уже менее через час на берегу о.Елены он также оперативно вылавливал большим рыбацким подсаком сорванную ветром кепку-бандану самого залихватского красавца-пирата «Мамбы» (Максима Борща).

Ближайший к Владивостоксому мысу Эгершельд остров назван в честь прекрасной Елены. Историки не стали долго спорить и разделили мнение ровно пополам. Остров Елены визуально очень схож с островом святой Елены – местом изгнания Наполеона Бонапарта. И также он окаймляет Амурский залив и его край —  бухту кирпичного завода, дочерью директора которого была Елена. Не хочется вступать в дебаты с историей, но если остров Елены отделён искусственным способом от полуострова Сапёрный острова Русский, то вывод можно сделать такой, хотя нет, пусть выводы сделает каждый сам.

Прибыв к месту отдыха, родные лица ребят засветились улыбками. Каждый представлял отдых по-своему.

Группа исследователей из 5 человек двумя компаниями отправились в обход острова. Первые бухты дались с огромным трудом. Огромные выпирающие валуны разной высоты на краях каждого мыса превращали туристов в акробатов. Возможность упасть предвосхищала каждое неаккуратное движение. И вот в третьей бухте от места десантирования путники увидели изумрудную лужайку с огромным пирсом-причалом и базой отдыха «Елена» и далее полукапонирный батарейный комплекс.

А вот увидеть корону из трёх бухт и круговой обзор вокруг смогли уже опытные скалолазы. Журналисты решились на практически отвесный вертикальный подъём сначала к  достаточно высоко расположенному наблюдательному посту на мысе Ларионова и далее вертикально вверх на самую верхушку острова к главным защитникам острова и города трём батареям, охранявшим мыс Эгершельд и вход в бухту Золотой рог. Высота острова в верхней точке 99 метров.

Обзор острова с верхней точки о.Елены (места дислокации трепушечного батарнйного комплекса)

Не рискнувшая примкнуть к активному отдыху основная группа пустилась во все тяжкие. Конкурсы загадок и волейбол, выброшенным на берег буем, а потом и мячом, конкурсы костюмов с победителем харизматичным одноглазым пиратом МамБой (Инициалы Нашего героя-победителя)

Пират «МамБа» (Инициалы победителя конкурса костюмов)

Конкурс на сбор самых красивых ракушек для будущих подделок кружка Светодар Умелые ручки ОИ Владос, живая очередь на качели-тарзанку от барбекю с жаркими сосисками до моря и до качелей. Продвинуться на три человека в очереди, можно было отгадав загадку от первого или второго в очереди. Звезды в глазах Кати Власовой при виде морских звёзд на своих ладонях, перед отходом выпущенными в родной ареал обитания показали всем как рождаются счастливые мгновения в жизни человека. Лечебный массаж прекрасной половине коллектива от владеющего «особым» даром Ильи Князева. Стихи и рассказы. Анекдоты и частушки.  Обучающие медитативные техники от Евгения Санарова, который с мамой, одним из организаторов турпоездки, купался прохладною осеннею порой. Позже к любителям осенних купаний присоединились и спецкор с видеографом. Ежечасные упражнения от Екатерины Николаевны Санаровой, психолога общества, которые во время самоограничительных санкций стали обязательным атрибутом онлайн-встреч помогли снять усталость и напряжение.

Ушедшие туристы в поход вокруг острова  вернулись с морем фотографий и впечатлений. И хотя возвращаться после отвесного подъёма сначала пришлось по извилистой дороге из трехпушечного капонира на верхушке до искусственного канала сделавшего в 1897 году полуостров островом, то потом гео-локация повела через чащу, две реки, и в конечном счете не туда, а в соседнюю бухту. Зато блуждание подарило журналистам ещё одну тайну-загадку — сохранившуюся более 120 лет усадьбу, которая попросила исследователей вернуться к ней ещё. На фото здание в лесу постройки конца 19-го.  Оригинал шутки видеографа в лесу был таким: «У нас ещё четыре часа, чтобы три раза заблудиться».

Журналисты после блужданий на обратном пути всё  же за четыре часа до возвращения вернулись и застали группу за неудержимыми плясками под песни 2000-х.

И венчал отдых ОИ Владос двухчасовой ЭКО-субботник на центральном пляже острова. Собравшись и убравшись за собой Владосовцы взялись за пляж. Все освободившиеся пакеты были забиты мусором.

Совещание на эко-субботнике
Председатель обществп с журналистом несут очередные пакеты с мусором к катеру

Спокойное и удовлетворенное, веселое и опьяненное чистым морским воздухом и теплым морем Общество Владос в составе 21 человека под руководством Князевой С.И. вернулось домой.

И в самом конце турзаплыва на остров спецкор обратился к председателю общества: «Светлана Ивановна, расскажите о сегодняшних впечатлениях и будущих планах».

Князева С.И. «Мы этого ждали очень долго. Увидеть родные лица и насладиться долгожданной приятной встречей с обществом, на морской прогулке, ничего не может быть прекрасней и романтичней. О планах говорить сложно. Подвешенное состояние, связанное с непредсказуемым ожиданием второй волны эпидемии заставляет придержать любые мечты и желания».

Непосредственный участник событий Спецкор ОИ Владос Роман Гончаренко

Поделиться ссылкой:

Обновлено: 24.12.2020 — 06:22
  1. If you want to use the photo it would also be good to check with the artist beforehand in case it is subject to copyright. Best wishes. Aaren Reggis Sela

  2. If you want to use the photo it would also be good to check with the artist beforehand in case it is subject to copyright. Best wishes. Aaren Reggis Sela

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *