ОИ «Владос» на ЧМ-2020 по шахматам среди женщин

Созвездие Каиссы вспыхнуло над Владивостоком 18 января 2020 года. К 24 января ее сияние достигло апогея. Претендентка россиянка Александра Горячкина и действующая чемпионка мира китаянка Цзюй Вэньцзюнь в сражении за мировую шахматную корону ко дню закрытия подошли с равным счётом 6:6.

Корреспондент ОИ «ВЛАДОС» двукратный победитель Владивостокских спартакиад по шахматам среди лиц с ограниченными возможностями Гончаренко Роман присутствовал на играх и церемонии закрытия турнира «коронации шахматной королевы», параллельно освещая события в соцсетях.

После того как был зафиксирована ничья по результатам игр в Шанхае и во Владивостоке в день закрытия турнира был назначен Тай-брейк. Хорошее преимущество Нашей Саши в первых двух играх было сведено чемпионкой на нет. Эти партии закончились вничью. Зато небольшой перевес Цзюй В. в 3-й игре закончился обидным поражением Александры. Самая драматическая последняя четвертая партия тай-брейка переводила матч еще на 5 дополнительных блиц-партий. Но Александра в почти выигранной позиции состорожнича и увела ладью. Более опытная чемпионка и здесь вырвала ничью в третий раз оставив за собой право именоваться в анналах шахматной королевой.

После партии Александра прокомментирует ИТАР ТАСС: «Обидно, конечно, что не смогла выиграть. Но это хороший урок и горький опыт. Надеюсь, я вернусь и буду еще сильнее. Не хватило уверенности, опыта и немного везения».

Чемпионат ушел в историю, но навсегда оставил в памяти яркие фрагменты.

Интригующие онлайн-трансляции комментатора гроссмейстера Сергея Шипова в холле кампуса приличной группе болельщиков в трёх десятках метров от сакрального места, и о том, как сработало напутствие после 11-ой партии спецкором ОИ «ВЛАДОС» Александре Горячкиной на победу в 12-й во время фото с юной претенденткой на королевский шахматный трон. «Саша, мы верим, Вы сможете, Вы лучшая». Возможность увидеть и поговорить с самыми именитыми шахматистами планеты среди мужчин и женщин (включая, экс-чемпионов прошлых лет). А также слова консула КНР во Владивостоке Янь Вэньбина о великолепном подарке шахматной королевы к Новому году в Поднебесной, слова председателя правительства Приморья В.Щербина о грандиозном событии в ДВ-столице, президента шахматной федерации РФ Аркадия Дворковича о блестящей и вдохновенной игре нашей соотечественницы. И, конечно, продолжительное время не удерживающаяся корона на голове Королевы. А замечательный фильм-калейдоскоп о событии планетарного масштаба на старте восхитительной церемонии закрытия изумил и восхитил участников фееричного события.

Корреспондент ОИ Владос Роман Гончаренко

Поделиться ссылкой:

Обновлено: 23.03.2020 — 12:29

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *